点击
咨询
 加入
微债群
债权变
现指南
诉讼费
计算器

丈夫赠与“小三”的财物,配偶可否要回?

来源于: 本站 时间:2018-12-28

最近遇到了一件比较难以启齿的事,我丈夫出轨了,我发现他在外租了一间房子给别人住,而且花了大手笔送那个女生礼物,甚至还有直接的转账。我现在心里特别生气,想要离婚,他这个人我已经不在乎了,但是他给别人的那些钱有四十多万了,我不甘心白白扔了,不管怎么样我就想把属于我的钱拿回来,请问有这个可能性吗?


答:


我国《婚姻法》第十七条规定:“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”这句话的意思,并不是说一方可以不告知另一方,擅自处分共同财产,因为擅自处分共同财产也侵犯了另一方的财产权。


针对这条规定有两种解释:


第一点:因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方都有权做决定。比如说,女方花钱买个化妆品、衣服、柴米油盐方买个电脑、手机之类的,  这些都是可以己单方面决定的。


第二点:如果不是日常生活需要,需要对夫妻共同财产做重要处理决定,那么夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。这种情况一般涉及金额比较大,或者对家庭生活有重大影响,比如买卖房屋,就需要双方达成一致再做决定。


如果您与您丈夫之间没有签订过财产归属协议,他赠与第三方的四十余万元属于夫妻共同财产的范围,且金额较大,您丈夫将它赠与小三的行为显然超出日常生活需要,并且是瞒着您进行的,更不属于“平等协商、取得一致意见”。


您的丈夫无故赠予他人财产,您可以将其追回。